RSS

Последние комментарии

Loner: Очарованный странник. - Страница 2 Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
04.04.2009 15:12
Индекс материала
Loner: Очарованный странник.
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Все страницы

 

Встал я на следующее утро ещё засветло, собрался, проверил давление в шинах Кабана, и выехав на почти пустынный хайвэй, пристроился за каким-то траком, на отдалении- ежли Бэмби вздумает через дорогу прыгать, пусть это будет проблема трака, а не меня. А прыгают они именно в это, предрассветное время, особливо шустро. А те, кто из них выжил, повторяют те же самоубийственные прыжки и вечером, при закате Солнца. Умом Бэмби не отличаются.

 

День выдался на удивление удачный- прохладное утро, несмотря на тучи, так никогда дождём и не разразилось, а к полудню выглянуло солнышко, ветер покрепчал, но не сильно; ехать через Охайо и Индиану было сплошное удовольствие. Дорога эта мне знакома до слёз, и по всяческим придорожным приметам я сообразил, что скоро я из Штата Индиана выскочу, но до этого нужно не забыть заправиться на последней бензоколонке до того, как хайвэй, по которому я ехал, I 80-90, разделится на свои составные части, и 90-й пойдёт на Север, к Чикаго, а нужный мне 80-й резко вильнёт налево, на Запад.

 

И пока я всё это обдумывал, мимо меня пронёсся BMW байк, серии Париж-Дакар, и сидящий на нём немалого размера детинушка приветливо махнул мне рукой- лица его я не видел, ибо он был в полном шлеме , с затемнённым стеклом. Я его тоже приветствовал, и через минуту забыл о нём напрочь, пока миль через 10 я не нагнал его, и наблюдал вот такую картину : детинушка пристроился за траком, и ехал, стоя на подножках, а левой рукой массировал свою, немалых размеров, усталую задницу.

- Ну, всякое бывает, подумал я, вспомнив свои давние проблемы с седлом Спрингера, и не стал беспокоить детинушку ещё одним приветствием, а просто обогнал его, и опять тут же о нём забыл.

 

Минут через 20 я выехал с Индиана Турнпайк, платной дороги, и, заплатив что-то около10-ти долларов, ещё через минут 5 въехал на заветную бензоколонку.

И сообразил, что не помешало бы и съесть завтрак. И в этот же момент, до кого, как я успел отойти от Кабана, на бензоколонку въехал детинушка. Мы опять раскланялись, и я пошел охотиться за хамбургером. Пока я потягивался, чистил очки от мошек, и пил утренний кофе, вдруг к моему столику подрулил тот самый детинушка, который, при снятии с него шлема, оказался огромным, добродушным, и - черным. Попросив разрешения присесть за мой столик, и получив его, он со стоном присел на скрипнувший под ним стул, ослепительно улыбнулся, и очень вежливо спросил, куда я еду.

- В Либби, Монтана, ответил я.

У детинушки на лице уже не осталось места для большего уважения и удивления. Пора было идти ва-банк.

-А дальше до Тихого океана, спущусь по побережью до Сан-Франциско, затем заскочу в Лас-Вегас, и через Колорадо - домой, в Нью-Йорк Сити.

 

Детинушка только мигал, глядя на меня. Я понял, что пора сменить тему.

- Что с задницей-то..? спросил я.

-Устала она, горестно пожаловался детинушка; видел моё сиденье?

Видел, разумеется. Полено это, а не сиденье, ежели уж совсем честным быть.. Как огроменный парень, весящий килограммов 120, вообще на этом байке помещался, было не совсем понятно, но то, что его долгострадающая попа явно не помещалась на седле BMW, было видно невооруженным глазом.

-Ты-то куда едешь? поинтересовался я.

-В Black Hills, горестно сообщил паренёк. Мол, раз в году у них там сбор всяческих закомплексованных людей на BMW, сделанный, разумеется, в отместку Стуржису, и почти в том же месте - ну, про комплекс неполноценности людей "не на Харлеях" говорить можно долго, но не нужно. Пусть их.

 

-А потом, продолжал он, хочу проехать по Колорадо, и на Юго-Запад, в Нью-Мексико и Юта, а потом домой, в Акрон, Охайо.

Я его поздравил с хорошим планом поездки, а потом, жуя хамбургер, как бы невзначай спросил - мол, а ты был-то на Западе..?

Оказалось, что он - девственник, и не был вообще нигде, кроме своего Штата.

Потому и подсел ко мне - с явным желанием порасспрашивать про пути-дороги.

Вспомнил я свои первые поездки по Штатам, и понял, что детинушка нуждается в крепкой братской руке - дать ему подзатыльник за бесшабашную храбрость, и пожать руку, как будущему байкеру.

-У тебя есть минут 15? спросил я.

-Есть, ответил он.

И эти 15 минут я потратил на обучение молодого наивного парнишки суровым урокам жизни на дорогах. Надеюсь, что он их усвоил, ибо слушал внимательно и всерьёз благодарил. Если бы мне с ним по пути было, я бы с ним поехал - отличный парнишка. Но через 3 минуты после выезда с бензоколонки наши пути разошлись, и мы, махнув руками, разъехались.

 

По 80-му хайвэю я еду обычно до 39-го, и поднимаюсь по нему на Север, тем самым обходя всю грязную громаду Чикаго, и затем снова оказавшись на 90-м хайвэе, по нему еду до Wisconsin Dells, до озера Delton, где обычно останавливаюсь на ночь, чтобы к полудню следующего дня въехать в Эльба, Штат Миннесота.

В Dells полно всяческих отелей-мотелей, кемпингов и просто частных комнат для путешественников, так что никогда я никаких резерваций там заранее не делал, зная, что место мне всяко найдётся на ночёвку.

 

Так то оно так, но забыл я, что всю весну и начало лета в тех краях лили сплошные, нескончаемые дожди. Когда я подъехал к Dells, я глазам своим не поверил: по обе стороны хайвэя, до горизонта, всё было залито водой.Dells утонули. Как утонули и нескончаемые кукурузные поля с погубленным на этот год урожаем. Останавливаться на ночь мне просто было негде.

Посмотрел на часы, посмотрел на Солнце, ещё высоко стоящее на небе, и так как усталости я никакой не ощущал, решил ехать, пока едется - а там видно будет.

Дело несколько осложнялось тем, что Скотти Дженсен ждал меня в Эльбе только на следующий день, ибо сам он с семьёй был в то утро на ферме своей матушки, и успел ли он уже вернуться в Эльбу, или же нет - вот в чём был вопрос.

 

-Ну, подумал я, меня в Эльбе знают все, и если Скотти ещё не вернулся, кто-нибудь да приютит меня на ночь- народ там суровый, но меня неизвестно за что любят- и решил я гнать напрямую на Эльбу. Гнал до въезда в La Crosse, где остановился на последнюю в тот день заправку, побеседовал с местными байкерами о цене горючего - все, однако, признали, что нет худа без добра, ибо количество машин на дорогах совершенно явственно уменьшилось, и перевалил по мосту через великую Миссиссиппи - в Миннесоту. Солнце уже клонилось к горизонту, когда я, прогрохотав по центральной улице (их всего две) Эльбы подкатил к дому Скотти.

Image

Семья сидела на полянке рядом с домом вокруг пылающего костра, и все дружно замахали мне руками. Скотти пошел открывать гараж, куда я и закатил Кабана.

Скотти по-медвежьи обнял меня, и вместо приветствия сказал:

- Я твою адскую машину слышал ещё милях в 3-х от Эльбы. Ясно было - Сергей едет..

Эльба лежит в небольшой долине, и все звуки там передаются на большое расстояние, это правда, но-

-Неужели ты по грохоту определил, что это я?- спросил я.

-Ещё как определил!- сказал Скотти.

И я пошел обниматься со всей семьёй.

Поутру следующего дня мы не торопясь добрались до местной едальни, и, заправившись яйцами-с-бэконом, решили, что Дженнифер, жена Скотти, поедет по своим делам, а мы со Скотти будем отправлены на добывание мяса, кукурузы и всего прочего, нужного для большого семейного обеда - и мы отправились в ближайшее к Эльбе место, где всем этим можно было затовариться - в Winona.

Ехать туда, через White Water State Park, минут 15, но мы ехали по пустой дороге медленно, и Скотти показывал мне, что натворил в прошлом году ливень, плавно перешедший в наводнение, и затопивший всю Эльбы и окрестности. Было видно, что наводнение действительно было серьёзное - целые куски дороги были снесены, и только теперь, через год, вновь восстановлены и открыты для транспорта.

 

На самом деле историю про наводнение нужно начинать с того, что лето 2007-го года у меня совсем не сложилось. По ряду не от меня зависящих причин большой прогон по Штатам, на это лето запланированный, не произошел - мне постоянно нужно было быть в Нью-Йорке, а когда, наконец-то, появилась перспектива поездки, стало ясно, что я даже не смогу провести несколько дней в Колорадо- времени было в обрез. И решено было, что я просто рвану в Миннесоту, повидаться со своими друзьями, и быстренько вернусь назад. И даже этот план поехал боком. Лето 2007 было явно не для меня.

 

До Миннесоты я, однако, доехал - усталый от непрерывного мерзкого холодного дождичка и тумана. Мой план был остановиться на пару дней в Fairmont у Дэйва, а затем, уже по дороге домой, заскочить в Эльбу к Скотти. В реальности же получилось вот как: едва добравшись до горячего душа в доме Дэйва и взбодрившись душой, я глянул в окно- дождь лил , как из ведра. И лить он продолжал бесконечно, и всё сильнее и сильнее, и грохотал громом и метал молнии, и, судя по всему, утихать не собирался.

 

Следующие два дня я провёл с милейшей семьёй Дэйва, развалившись на уютном диване, играя с двумя его псами, перед огромным телевизором, настроенным на одну станцию, Weather Channel. А там показывали всяческое страшное, творящееся по всему Среднему Западу - получалось, что залило всё и вся. И картина радара показывала, что будет ещё только хуже.

- Влип, думал я. В гостях хорошо, но мне нужно к определённой дате быть в Нью-Йорке - и возвратная поездка эта ничего хорошего не сулила.

 

А потом вдруг показали центральную улицу Эльбы, залитую водой под самую завязочку, и объявлено было, что Национальная Гвардия полностью эвакуировала всех, ибо Эльбе, сидящей меж высоких холмов в долине грозило быть не только затопленной водой, но и быть похороненной под тоннами смытой с холмов грязи и песка. Эвакуация была принудительная, без расшаркивания по паркету. Последний кадр репортажа показал печальное и усталое лицо хозяина "охотничьего" бара, Mauer.

 

Дозвониться до Скотти не получалось никак - селл телефоны в Эльбе наотказ отказываются работать и без дождя, а обычную, подземную телефонную линию порвало почти сразу несущимися с холмов камнями и кусками деревьев.

Устав смотреть страшности, я или чистил артиллерию Дэйва, или забирался в его джакузи и отмокал там часами, вертя в голове все возможные варианты моего возврата в Нью-Йорк. На третий день к вечеру дождь слегка поутих на время.

 

И мы отправились в Channel Inn, местную таверну и место встречи байкеров, справляющую в тот день свой 10-ти летний юбилей. Там, наконец-то, мне и удалось повидаться с большинством моих друзей. Были какие-то танцы на веранде под открытым небом, под грохот местной группы, но всё это пришлось вскоре прикрыть и перетащить аппаратуру в зал, ибо дождь опять полил весьма солидно. Мы там долго не толкались - Дэйву с раннего утра нужно было на работу, а мне - в поход домой.

 

Выехал я из Fairmont на следующее утро часов в 7, в холодный, моросящий дождь, и часа через полтора подъехал к St. Charles и съехав с хайвэя, стал пробираться в сторону Эльбы, но на въезде в White Water State Park был остановлен пикетом Национальной Гвардии. Бравые вояки поинтересовались, есть ли у меня какие члены семьи в Эльбе, и узнав, что нет, дали мне от ворот поворот. Мол, один хер, никого там нет, все эвакуированы. Тогда при чём тут семья? - поинтересовался я.

- Совершенно ни при чём, согласились вояки- но нам приказано спрашивать, вот мы и спрашиваем. Пожелав им всего наилучшего, я развернулся на грязной дороге, и погнал на Восток, ныряя между грозами. И именно вот поэтому, из-за всех этих наводнений и тупых вояк я и не сумел в тот год повидаться со Скотти и с его семьёй.

*

Итак, добравшись до Виноны, мы со Скотти отоварились всей нужной для обеда провизией, и решили заскочить в местный Х-Д дилершип - мне вдруг страстно захотелось прикупить и поставить на переднюю дугу Кабана highway pegs, пару дополнительных подножек, чтобы на долгом прогоне, да на пустых и долгих дорогах была возможность размять мои усталые ноги. Когда-то у меня была пара, но я её снял, сам уже не помню, почему, и подарил Скотти. А теперь, прикинув, что прогон "от океана к океану и взад" может моё бренное тело утомить, стал я подумывать о восстановлении подножек на их законное место.

Image Image Image

Приехали мы к дилершипу, а там какое-то празднество готовилось для ветеранов Ирака; мы пошли искать подножки. Всяческих шикарных подножек оказалось на продажу масса - единственная проблема была в том, что все они стоили хорошо за 100 долларов, а это мне совершенно было не по вкусу. Мне нужны были дешёвые, простые, "старого образца", подножки, которые новыми стоили бы не больше 20-ти.

 

Поговорили с местными байкерами, вернулись в Эльбу, выгрузили товар, и поехали в следующий дилершип, в Rochester. Там, несмотря на все наши усилия, правильных подножек мы тоже не отыскали, зато пообщались с милейшей Сарой, дочкой приятеля Скотти, которая меня немедленно вспомнила, хотя не виделись мы два года - и тем самым несколько улучшила моё настроение.

 

 

Выйдя из дилершипа, разговорились с парой, мужем и женой, кои приехали в тот день на Victory. Ни Скотти, ни я, особенной любви к Виктори не питаем, но, как ни верти, тоже американский байк, и мы с интересом обменивались мнениями о моторах и трансмиссиях с полным гордости хозяином байка. Пожелав ему успеха, мы решили прокатиться по центру Рочестера, придумав себе целью отыскать оружейные лавки и облапать всё оружие, до которого дотянемся. Часа два мы только тем и занимались, и в результате насквозь пропахнув оружейным маслом и утомив вежливых продавцов, мы отбыли в сторону Эльбы.

Image

 

Ранним вечером мы со Скотти разожгли коптилку и занялись мясом, Дженнифер

готовила кукурузу и салат, и мы чудно и вкусно пообедали, сидя на веранде и отгоняя назойливых каких-то гадов, которые не кусались, как комары, но постоянно кружились, надоедая, перед самым лицом. После обеда нам предстояло быть в баре у Mauer, где не появиться было бы верхом наглости, ибо всё население Эльбы уже прекрасно знало, что я приехал к Скотти, и ожидало моего появления в баре, аки "явление Христа народу" - и ничего с этим поделать нельзя, ибо, если тебя любят, то и ты должен отвечать тем же.

 



Обновлено 23.12.2010 14:52
 

Интернет магазин МотоГанза - мотозапчасти и экипировка.


ТАТУ�РОВКА � ВСЁ, ЧТО С НЕЙ СВЯЗАНО
Студия Татуировки и Пирсинга BLACK FLY