RSS

Последние комментарии

Loner: Очарованный странник. Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
04.04.2009 15:12
Индекс материала
Loner: Очарованный странник.
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Все страницы

 


"ENCHANTED TRAVELER"

( from Portland to Portland.)

 

"ОЧАРОВАННЫЙ СТРАННИК"

_____________________________________________________________________________

In loving memory of Alanna

__________________


"Do not bring a knife to the gunfight."

__

"God created the world in seven days,

and on the eighth, He created Harley-Davidson."

__

 

Image

...И внезапно наступило лето. В Нью Йорке оно наступает настоль внезапно, что весны, собственно, и нет- вот была зима, было холодно, а теперь всё вокруг цветёт, птички резвятся, солнышко светит, и уже шумят в окнах air conditioners, ибо температуры стоят повышенные. И уже лето.

 

Планы на это самое лето были храбрые и размашистые, но научившись на горьком опыте, я знал, что "человек предпологает, а Господь распологает", и всякое может случиться: буйство природы, болезни, семейные обязательства, цены на горючее - да вообще всяческие непредвиденные жизненные безобразия. Поэтому планы свои на длительный прогон я обычно оставляю не вырубленными в камне, а "пластичными", и могу их поменять, в немалой мере, по обстоятельствам.

 

Как только у детишек закончились занятия в школе, жена отвезла их в Колорадо, к дедушке Линдзи и бабушке Джоанне, и где они немедленно стали работать "младшими вожатыми" в летнем лагере при местном зоопарке. В их обязанности входил уход за малолетками и помощь потерявшимся в поисках туалета взрослым. А так же провод экскурсий для совсем маленьких детей .

 

Жена вернулась в Нью Йорк через неделю, и я начал уже конкретно подумывать о дате отчаливания от причала, но хитрая жена моя подкинула идею, в корне изменившую мои планы: не ехать обычным путём - в Колорадо с заездом в Миннесоту, а затем уже, после Колорадо, гнать в Калифорнию, а напрямую из Миннесоты пробираться северным путём до Калифорнии, и уже на обратном пути остановиться в Колорадо.Так как идея была правильная, то я немедленно перестроил все свои планы.Дата выезда из Нью Йорка приходилась на 10-е Июля. Оставалось ждать и суметь отпраздновать День Независимости как и полагается- с салютом и весельем, c шутками и прибаутками и снисходительным плеванием в сторону Великобритании. Как бы ни так!

 

Ибо утром 2-го Июля мне было сообщено, что мы приглашены на дачу в Штат Мэйн на празднование вышеупомянутого праздника. Сумасшедшую эту идею высказала подруга моей жены, Джулиа, которая снимает на лето эту самую дачу в 30-ти милях от Портланда, на озере Sebago. Более того, мне было сообщено, что жена отказывается ехать пассажиром на Кабане, а хочет ехать на своём байке. Никакие аргументы, что её байк она не гоняла так давно, что батарея уже давно умерла, что у неё нет официальной наклейки прохода технического осмотра, что до Портланда ехать неблизко, и что погода обещает быть мерзкой не произвели на мою жену никакого впечатления. Ясно было, что сопротивление- бесполезно, а спорить с моей любимой женой- удел неумных, что могут подтвердить её коллеги по работе.

 

Поэтому с утра 3-го Июля я оказался в подземном гараже, где моя жена уже лет 15 держит свои байки, один за другим. Когда-то мы жили недалеко от этого гаража, и первоначально он был мой, но когда годы позднее мы переехали на другую квартиру, и я нашел себе гараж поблизости, а место в старом гараже осталось за нами, и жена его оприходовала.

 

Часа полтора я подзаряжал в конец просевшую батарею, не питая особых надежд на оживление японского чуда, однако, к полному моему удивлению байк завёлся, не чихнув, и я погнал в японский дилершип - проверить масло, кой-какие мелочи починить и, заплатя 6 долларов, получить наклейку о прохождении технического осмотра. Всё это было сделано быстро, с шутками и прибаутками знающих меня с незапамятных времён механиков- они знают, как я ненавижу заниматься байками жены, и посмеиваются надо мной- и не успел я выпить чашку кофе, как всё было закончено- безболезненно и недорого.Позвонил жене, сообщил приятную новость.

-Ну вот, а ты волновался! - засмеялась она.

Разумеется, я волновался. Когда я еду один, мне сам чёрт - не товарищ, и слабостью нервов я не отличаюсь, но тут.. Любимая жена моя почти год не ездила на своём байке, а до Портланда действительно 400+ миль в одну сторону, и погоду действительно вещали отвратительную, с дождём и ветром. Заволнуешься...

Утром 4-го, разумеется, я был готов к выезду в 7 утра. О чём неоднократно и безрезультатно было сообщено любимой супруге. Устав грохотать сапогами по квартире, я в очередной раз проверил наличие еды для псов (мой друг обязался в наше отсутствие их кормить и выводить на прогулки), написал и отправил пару писем, выпил море чая- и, разумеется, выехали мы из Нью Йорка не раньше 10-ти утра. Такова реальность путешествий в компании женского пола, и протестовать, махать руками и подвывать по-волчьи не приводит ни к каким результатам- легче смириться , и искать смысл бытия в кофейной гуще.

Выехав из Манхаттана, мы минут через 20 добрались до Таконик Парквэй, и по нему погнали на север. Погода стояла ветренная, серая, но дождя пока не было, и байки бежали резво вдоль лесов и полей- и я начал расслабляться.

-Портланд, так Портланд, думал я, спасибо, что хоть не в Канаду тащит меня жена.

Ибо с годами я всё меньше и меньше стремлюсь к общению с незнакомыми мне людьми, и хотя Джулию я знал, но совсем немного, а её мужа и вовсе никогда в глаза не видел; беспокоился за своих псов, и начинал понимать, что всерьёз соскучился по своим детишкам- а тут эта поездка, да ещё почти перед самым началом прогона- не с руки всё это.. Короче, ворчал я себе под нос всяческие старческие кряхтения и жалобы. И, наверное, ворчал бы и дальше, но выглянуло из-за туч солнышко, ветер поутих- и у очередной заправки я понял, что пора бы и подкрепиться. Благо, рядом с заправкой стоял домик-пряник с пронизывающей всё моё голодное существо вывеской: Diner.

Куда мы с женой и ввалились, грохоча сапогами и стаскивая с себя хрустящие кожаные куртки. Официантки вежливо и услужливо закружились вокруг, отличная еда в немалых порциях была подана безукоризненно быстро- и я вдруг понял, что всё это мне нравится, что даже и сама поездка мне начинает нравиться, что мир прекрасен, и что милая моя жена мудра, как кобра- и что выезд из Нью Йорка был именно тем, нужным мне, лекарством. И в который раз с удивлением заметил, что жена знает меня лучше, чем я знаю сам себя.

Ехали мы и кружили по всяческим просёлочным дорогам, а в милях 40 от Портланда выехали на 95-й хайвэй и немедленно оказались окружены стаей байкеров- хайвэй ими был просто переполнен. День Независимости, как никак.

Свернув на второстепенную дорогу 302, мы через пол часа доехали до северного побережья Sebago Lake, немалого по размеру озеро, и ровно в 8 часов вечера вкатили на лужайку перед дачей Джулии, где нас поджидала с обедом вся честная компания и одна ухоженная и избалованная псина, немедленно полезшая целоваться.

Image

Дача стоит на пригорке, на самом берегу озера, со своим собственным причалом и лодками. Тишина, красота, отличный обед, приятная компания, ласковая собака, и тихое озеро, в котором в сумерки отражался дальний и негромкий салют.

Чёрт бы побрал этих комаров! Но за всё нужно платить..

 

До полуночи мы о чём-то говорили, что-то обсуждали, и отправились спать, уставшие и довольные жизнью. Мысли о стоимости бензина как-то даже отошли в небытиё. А стоил он тогда, вдруг поднявшись в цене, более 4-х долларов за галлон.

То есть на глазах подорожал в два раза. Было о чём задуматься. Но я не стал задумываться, а просто заснул.

Утро было великолепным, каким оно бывает только в Новой Англии: прозрачным до боли в глазах, блестящим через утренний туман над озером, прохладным и совершенно безветренным. В воздухе стоял едва заметный солёный вкус недалёкого океаны и запах смолы. Тишина нарушалась только равномерным гулом утренних шмелей. Я проснулся первым, и, выбравшись наружу, сидел у озера, пока милые дамы не позвали меня к завтраку. А потом мы оказались в болоте. Т.е. мы сначала упаковали 2 каноэ на крышу Сааба, а потом уже поехали в болото.

Image

Для любителей прохладного климата, гонок на яхтах по океану и каноэ по озёрам, для любителей грибов и для охотников и рыболовов, для горнолыжников и скалолазов- т.е. , по простому- для богатых людей, Штат Maine с давних времён являлся, и продолжает являться сейчас, местом исключительным. Большинство этих людей живёт в Бостоне, Нью Йорке иль Филадельфии, а в Мэйн они приезжают резвиться как на выходные дни зимой, так и на немалую часть лета. Большинство этих людей знаются семьями уже много поколений, отправляют своих детишек на лето в одни и те же скаутовские лагеря, в которых когда-то были и она сами, и их родители до них. Частными самолётами забиты все ангары множества небольших местных аэропортов, океанские и озёрные доки- яхтами и катерами, а гаражи- лимузинами. Лыжная индустрия процветает. Вне всякого сомнения, Штат Мэйн- хорошее место.

 

Даже берёзки там растут, Россию-Матушку напоминают. Что в после-революционные годы привело в Штат немалое количество Белых офицеров, казаков и бывших выпускниц Смольного Института Благородных Девиц. Да и граничит Штат с Канадой, что во времена Сухого Закона спасало всё население Восточного побережья Штатов от жажды, ибо "жажда- ужасная вещь!"

 

К берёзкам я равнодушен, и хотя вокруг болота их росло немерянное количество, я не бросился , прослезившись, их обнимать и, завывая, сетовать о моей бренной доле- нужно было снимать каноэ с крыши Сааба. Болото, на поверку, оказалось совсем не болотом, а горным неглубоким озером, всерьёз, по самый край заросшим всяческой дрянью, в основном- озёрными лилиями, которые за несчитанные поколения образовали целые плавучие острова из своих корней, меж которых , по открытой воде тёмно-ржавого цвета и отправились на 2-х каноэ моя жена и Джулиа. Никакой живности в озере нет- оно мертво из-за высокой концентрации железа в воде. Однако масса птиц ютится на нём и на его берегах- их никто там не беспокоит. Когда девицы вволю накатались, полезли в каноэ и мы- я, и муж Джулии, Джон, и час, не меньше, медленно кружились по озеру. Красиво и сказочно.

Image Image Image
Image



Венчались мы 24 года назад в соборе St. John the Divine, и для того, чтобы жениться, священник собора, батя Кинг, в чьи обязанности входило вставлять мозги молодым влюблённым, провёл расследование- и в святой своей наивности вежливо и осторожно спросил меня- шпион ли я..? Как будто, если бы я им был, то я бы раскололся и покаялся.. С тех пор к Англиканской Церкви я отношусь с любовью и уважением. Ибо батя Кинг искренне заботился о моей невесте и её судьбе с мной. Пришлось старика долго успокаивать заверениями о моей невинности и наилучших намерениях. Поверил он, или нет, я не знаю, но разрешение на венчание дал. И, более того, сам же нас и обвенчал в небольшой боковой часовне гигантского собора.

 

На следующий день после женитьбы, отправились мы, молодожёны, в наше свадебное путешествие. Были мы молодые, нищие, как церковные крысы, ничего не боялись и ничем не были связаны, поэтому поутру после свадьбы погрузили мы в багажник взятой напрокат машины оставшуюся от свадебного празднества еду и пару ящиков шампанского, посадили на заднее сиденье мою борзую псину, Роксану, и отбыли "куда глаза глядят". Избалованные жизнью и родительскими деньгами американские молодожёны едут на Bahamas или в кругосветное путешествие; а мы поехали на Север Штатов. То есть почти в Канаду.

 

Была поздняя осень, сразу после Дня Благодарения, самого эмигрантского из всех американских праздников. Туристов и протчих праздношатающихся индивидуумов на дорогах почти не было; только что закончился охотничий сезон- и хотя погода нас не особенно баловала, наша "свадебная неделя" прошла отлично- лучше не придумаешь! Мы доехали по Восточному побережью до самой Канады, медленно кружась по сельским дорогам, наслаждаясь неописуемым буйством северной природы, останавливаясь в маленьких городках и посёлках на ланч, охотясь в маленьких лавках за "антиком" или просто гуляя по лесам иль по берегу океана, и красавица моя Роксана гонялась за кроликами, или в театральном испуге отпрыгивала от набегающих на пляж волн- каждая секунда этого путешествия жива в моей памяти, как радостное, и немножко горькое в своей неповторимости, счастливое прошлое.

*

И часть путешествия была в Мэйн. С тех пор я там не был- забираться более на Север, чем Бостон, не было нужды, ибо в пригороде Бостона, Milton, жили дедушка и бабушка моей жены, Warren и Nataly, и в последующие годы, до самой их кончины, мы навещали их на Рождество, а летом ехали навестить родителей моей жены, в Колорадо. Или ехали в Европу. Так что до Мэйна как-то не доезжали.

 

А тут, естесственно, получив приглашение от Джулии и Джона навестить их- сентиментальная моя жена, естесственно, решила вернуться в места, связанные с тем счастливым временем. Даже самые логичные и само-дисциплинированные женщины подвержены приступам тихого помешательства- и кто мы, чтобы винить их ? Мы, существа низменные, и не думаем о столь возвышенных материях- не дано нам; мы зачастую не помним дней рождения наших жён и детей, а уж про годовщины свадьб- да и подавно! Ибо это для нас- не главное. Нам бы пожрать, да в койку- мы как петухи: "Откукарекал, а там хоть не рассветай!"

Женщины же- они создания нежные, и глубоко и легко ранимые нашими грубыми мужскими сапогами, и сентиментальная их натура смягчает суровую нашу жизнь.

 

Так я думал, умиленно глядя на мою любимую жену, сидя на веранде дачи. Вокруг вертелась псина Сэйди, нас вживую жрали комары- а мы сидели, слушая тихий шелест озёрных волн- одни. Ибо Джон и Джулиа поехали навестить двух своих детишек в летний недалёкий лагерь, где был организован "родительский пикник на природе"- видимо для напоминания родителям о существовании на белом свете не только денег и развлечений, но и, собственно, и детей этих самых родителей.

 

Тут я и не прав. Американские родители, в массе своей, и особенно из этого культурного уровня, из этого привелегированного класса, детей своих холят и лелеют, хотя и держат их в суровой дисциплине, а в лагеря летом отправляют детей именно для того, чтобы закалить их умственно, морально и физически.

Лагеря эти - не для "сбрасывания ненужного с рук" на лето- нет, это отлично организованная, проверенная временем и репутацией, "Школа Молодых Лэди и Джентельменов ". Это они, именно они, подростя, будут вести индустрию, развивать культуру, ворочать деньгами и политикой страны. И требуется от них поэтому с ранних пелёнок многое. Ибо они- элита страны.

 

 

На следующее утро, 6-го Июля мы попрощались с Джулиа, Джоном и Сэйди, и стараясь не сотрясать утренний прохладный воздух грохотом байков, отправились на Юг, в сторону Нью Йорка. Так как я принадлежу к тому странному виду людей, которым, в принципе, довольно безразлична конечная цель поездки, а вдохновляет меня сам процесс езды, то обычно в наших с женой совместных поездках роль навигатора исполняет она. Что меня вполне устраивает- благо, она в этих краях когда-то жила, и дороги эти хорошо знает- сначала 3 года в старейшей в Штатах частной школе, Phillis Exeter Academy, а затем 4 года в Harvard University, и все эти годы, занимаясь спортом, вместе с женской командой изъездила всю Новую Англию. И через час после отъезда из дачи въехали мы в Белые Горы.

Image Image Image

Я c ними познакомился впервые в 1978-м году- это были первые горы, увиденные мной в Америке, и тёплое чувство к ним навсегда осталось в моей душе. Остановились сделать несколько фотографий, разговорились с группой канадских байкеров, да и поехали вновь- дома нас поджидали наши псы, а дорога впереди предстояла ещё весьма долгая. Байков всех мастей, нужно заметить, на дорогах было просто немерянное число- праздник, выходные, да и погода разгулялась, вот все мотоциклисты и высыпали на прогулку. "Воскресные вояки", как их презрительно зовут суровые байкеры. Но мне всё равно- поднятием руки я приветствую всех- всегда так делал, и менять свои убеждения не собираюсь.

 

К 7-ми вечера мы вернулись домой, откатав 870 миль. Я вывел радостно повизгивающих псов на прогулку, а вернувшись домой, немедленно зарылся с головой в карты US- до отъезда оставалось 3 дня, и нужна была последняя проверка маршрута . Оставалось ждать утра 10-го Июля.

Если зажмурить глаза, и вслепую ткнуть пальцем в карту Северо-Запада USA, то вполне возможно, что палец ваш уткнётся в Libby, Штат Montana, что рядом со Штатом Idaho, в самом северном углу Монтаны, почти на границе с Канадой. И решил я ехать в Libby. Почему- об этом позднее, а пока мне нужно было хоть приблизительно представить себе маршрут и проследить его по карте.

И выбрать путь желательно по второстепенным дорогам, используя хайвэи только для навёрствывания времени. И когда вся эта умственная гимнастика была завершена, я выехал ранним утром из Нью Йорка, и направил Кабана на Запад.

Image

 

В первый день езды я обычно стараюсь не гнать и рекордов не ставить, дабы не утомить своё бренное тело- и к раннему вечеру подъехал я к Youngstown, Ohio, проехав насквозь New Jersey и перевалив через Аппалачи, через всю Pennsylvania по 80-му хайвэю.Остановился перед знакомым отелем, пошел регистрироваться, и был приятно удивлён, когда милейшая девушка за стойкой сказала:

- Welcome back, Sergei!

Приятно, когда тебя помнят.

Image

 



Обновлено 23.12.2010 14:52
 

Интернет магазин МотоГанза


ТАТУ�РОВКА � ВСЁ, ЧТО С НЕЙ СВЯЗАНО
Студия Татуировки и Пирсинга BLACK FLY